Коррупция и свобода выбора

15.11.2018

13 ноября 2018 года в средней школе №8 была проведена защита мини проектов школьников на тему «Коррупция и свобода выбора». Для учащихся была сформулирована гипотеза: «Если человек всегда свободен в своём выборе, то коррупцию в государстве искоренить легко?!...».

Участниками мероприятия стали учащиеся 10 класса. Работа над групповыми проектами заставила задуматься, так ли легко считать себя свободным в выборе дать или не дать взятку должностному лицу, поступить честно, но при этом потерять личную выгоду.

Все ученики были единодушны, что коррупция – это зло, разъедающее общество, но объективно заметили, что бороться с коррупционными явлениями очень важно. В доказательство своей позиции ребята предоставили фото и видео материал социологического опроса по вопросам коррупции.

Особо хотелось бы выделить работу Гаврилова Данила, который провёл опрос – интервью прямо в рамках мероприятия. Ребята очень активно включились в диалог. Рассуждения были объективными и, что самое главное, честными. Подобный диалог позволяет молодым людям, завтрашним строителям нашего общества, прийти к единственно верному мнению по обсуждаемому вопросу.

Итогом мероприятия стал общий вывод: «Честный я – честное государство, но к идеальному обществу без коррупции нам ещё долго идти, но ведь дорогу сможет осилить только идущий. Мы начинаем с себя!».

Учитель истории  Кулагина И. Н.