Классный час «Скажем коррупции твердое - НЕТ!»

13.12.2018

Информация опроведении  единого классного  часа по антикоррупционному  воспитанию молодежи

в КГУ «Средняя школа № 8 им. А.П. Гайдара»

В КГУ «Средняя школа № 8  прошел  единый классный  час  «Скажем коррупции   твердое-НЕТ!»

Целью  классного  часа было сформировать у учащихся  антикоррупционное мировоззрение и воспитать негативное отношение к коррупции.

В  ходе  классного часа  рассматривались: особенности  коррупции и  ее проявления в различных сферах жизнедеятельности, причинах, вредных последствиях данного явления.  Учащиеся учились навыкам  адекватного анализа и личностной оценки данного социального явления с опорой на принцип историзма.

В ходе  классного часа  у   учащихся должен был  сформироваться  комплекс знаний, в коррупциогенных ситуациях обеспечивающих поведение в соответствии с правовыми и морально-этическими нормами. Ребята  учились стимулировать мотивацию антикоррупционного поведения. Отвечали на вопросы:

-Что означает понятие коррупция?

-Как вы думаете, что же можно назвать взяткой?

-Что такое взятка? Взяточничество?

- Какие формы коррупции, кроме взяточничества, вам знакомы?

- Рассмотрите ситуации и ответьте на вопросы: о какой форме коррупции идет речь и каковы вредные последствия данного поступка.

Определили, что коррупция проявляется в следующих формах:

В  конце урока   учащиеся сделали вывод, в чем же опасность такого явления как коррупция и что может сделать каждый из нас, общество и государство для искоренения такого опасного явления как коррупция.

Қосымшалар: