Степногорск қаласының білім бөлімінің Ш. Уәлиханов атындағы № 8 жалпы орта мектебі коммуналдық мемлекеттік мекемесі

Біздің соцсеть

  

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Решение уравнений с неизвестным слагаемым

24.02.2017

 

Краткосрочный план урока по математике 

№ 1-3-21

 

Тема:

«Решение уравнений с неизвестным слагаемым»

 

Подготовила и провела: учитель начальных классов СШ №8 Жумабаева О.В.

 

 

 

 

 

 

Степногорск 2017 год.

Краткосрочный план урока по математике  № 1-3-21

*В контексте тем:

 «Путешествие», «Традиции и фольклор»

Школа: Средняя школа №8 города Степногорска

Дата:

«____»____________20___г.

 

ФИО учителя: Жумабаева О.В.

 

Класс: 1

«А» класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Решение уравнений с неизвестным слагаемым

Цели обучения,

которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

•     

решать

уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания;

•     

представлять

и применять в виде буквенного равенства связь между сложением и вычитанием:

а + b = с, с - а = b, c- b= а

•     

моделировать

задачу в виде схемы, рисунка;

•     

анализировать

и решать задачи на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания.

Цели

урока:

Сформировать навыки решения уравнений с неизвестным

слагаемым, применяя правило нахож­дения неизвестной части. Составить алгоритм

реше­ния уравнений данного типа.

Критерии

успеха

К концу урока учащиеся должны уметь:

•   

решать

уравнения с неизвестным слагаемым;

комментировать свои действия при

решении уравнений.

Привитие

ценностей

Ценности,

основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и

гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;

открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Межпредметные

связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к

уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления

интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках

конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через

такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный

труд".

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся используют

ИКТ.

·        

организованная

деятельность, включающая пре­зентации и ИKT;

·      самостоятельное изучение информации, обсуж­дение в

группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

знания

Решение уравнений с

неизвестным слагаемым, уменьшаемым и вычитае­мым с опорой на законы

соотношений между целой величиной и ее частями.

Ход урока

Этапы

урока

Запланированная

деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало

урока

 

 Настрой

Вы любите сказки?

– А какие сказочные числа

Вы знаете?

– В названиях каких сказок

– Закройте глаза(звучит музыка) .Представьте себе, что мы оказались в

сказочном лесу. Как вы думаете, кто в нём живёт?

– Мы в сказке «Белоснежка и семь гномов».

– Белоснежка решила открыть для гномов школу, давайте побываем у неё на

уроке и поможем гномам выполнить её задания.

 

Критерии

успеха

С каким настроением вы начинаете урок?

Нарисуйте смайлик.

·             

Когда человек сможет обладать знаниями?

(Если он сам их добывает.)

·             

Каким образом мы открываем новые знания?

(Мы должны сами понять, что мы ещё не знаем, и постараться самим открыть

новое знание.)

·             

Вы готовы добывать знания? (Да.)

Сегодня на уроке мы

ставим следующие цели:

·             

Продолжить изучение темы «Урвнение» и

научимся решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого

 

 

 

Середина

урока

 

Устный счёт

1) Белоснежка

попросила Чихалку угадать слово. Для этого нужно знать порядок чисел.

(На доске вразброс

числа от 1 до 9 и буквы у.р,а,в,н,е,н,и,е)

-что мы называем

уравнением?

2) Добряку нужно

составить с помощью домиков равенства. (На доске 7 домиков: 3 одного цвета,4

другого цвета). Объясните, что обозначают числа 4, 3, 7.

Минутка чистописания

3) Молчуна

Белоснежка попросила написать число 7 и рассказать всё, что он знает об этом

числе.

4) Весельчаку

Белоснежка дала задание вспомнить и назвать компоненты действий.

17-7=10       12+3=15

Работа в парах

5) Соне Белоснежка дала

задание исправить ошибки в выражениях в два действия. Проверка в парах.

 

Работа с новым материалом

6) Ворчун задумался,

какая схема подходит к задае, которую предложила ему решить Белоснежка.

– Весельчак добыл 5

алмазов, а Молчун 4.Сколько они всего добыли алмазов вместе?


7) Робкий задумался,

как ему решить уравнения .Давайте ему поможем.

Какой компонент неизвестен в первом уравнении?

Какой компонент неизвестен во втором уравнении?

 

Физминутка

 

 

Целеполагание

Давайте предположим как найти решение

в этом уравнении.

-Нам надо натйти часть

- Чтобы найти часть, надо из целого

вычесть другую часть.

 

Кртиерии успеха

Работа с самопроверкой

Решить

уравнения и проверить по схеме.

 

Рефлексия

Что интересного было на уроке?

–  Что нового узнали?

–  Довольны ли своей работой на уроке

–  Легко ли тебе работалось в группе паре?

–  Помогали тебе или ты помогал другим?

Поставьте себе смайлик

 

 

Дифференциация

Каким образом

Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить

перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы

планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте

данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для

оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники

безопасности


Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и

активные виды деятельности.

 

Дополнительные

задания

Реши

уравнения с помощью числового луча.

На первом рисунке дан образец

выполнения задания. Учащиеся должны показать на числовом луче действие

сложения и, посчитав шаги, определить значение неизвестного слагаемого. Нужно

отметить "стартовое" и "конечное" числа на числовом луче,

показать стрелкой движение от "стартового" до "конечного"

и под числовым лучом написать значение неизвестного компонента уравнения,

равное числу "шагов" по числовому лучу. Ответы

а) 5; 6)3;

в) 8; г)1; д) 6; е) 9.

Составь

уравнение с неизвестным слагаемым.

По рисунку

ребята должны составить уравнение на сложение и найти неизвестное слагаемое.

Со­ставленное равенство является записью равенства массы на двух чашах весов.

Решение уразнения дети оформляют на поле в тетрадную клетку, соблюдая правила

письма математических знаков. Например, на рисунке, на котором изображены

весы в равновесии, с одной стороны на чаше стоят мешок и гиря в 3 кг, на

мешке написано х, а с другой иороны на чаше весов стоит гиря в 5 кг. Можно

составить уравнение х + 3 = 5. Образец выполнения приведен.

Ответы 4

кг; 7 кг; 2 кг.

Чтобы

выявить, как первоклассники усвоили учебный материал, задайте вопросы и

предложите выполнить задания:

•   

Составьте

любое уравнение с неизвестным сла­гаемым.

•    

Чем

является неизвестное слагаемое? (Частью.)

•    

Как найти

неизвестное слагаемое? Проведите работу с учащимися по самооценива­нию с

помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради.

 

Физкультминутка.

Чтоб 

все  выполнить  заданья,

Всем  нам  надо  отдохнуть,

Ну,  ребята,  дружно  встанем,

Надо  косточки  встряхнуть.

Руки  вверх,  назад  прогнулись,

Сейчас  сделаем  наклоны,

К  упражнению  готовы?

Раз,  два,  три,  четыре,  пять.

Теперь  спинки  держим  ровно.

На  месте  будем  мы  шагать.

Раз,  два,  три,  четыре,  пять.

Тихо  все  на  место  сядем

И  закроем  глазки,

Вспомните  всё,  что  сегодня  узнали,

Без  моей  подсказки.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 914


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст